Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Гидрометцентр пообещал апрельское тепло на выходных в Москве, морозы – на Урале и в Сибири

Дневные температуры на выходных в Москве приблизятся к 15 градусам благодаря воздушным массам из Малой Азии и северной Африки, столбик термометра не опустится ниже нуля даже ночью, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Мы в Москве наблюдаем, что пришла весна, она бурно прогрессирует. Начиная со среды, температура будет двузначная. В выходные температура приблизится к 15 градусам", – сказал Вильфанд.

По его словам, в среду и четверг температура воздуха в Москве будет выше нормы на два градуса, в пятницу – уже на четыре градуса, а в выходные – на пять-шесть градусов. Такое потепление связано с тем, что столица окажется на восточной периферии циклона, и воздушные массы будут поступать из Малой Азии и даже севера Африки.

"Начиная с пятницы, положительными будут и ночные температуры… Такой температурный фон характерен для середины апреля", – добавил синоптик.

В тоже время аномальные морозы от -20 до -40 градусов прогнозируются на севере Урала и Сибири, в Забайкальском крае, Бурятии и Иркутской области, сообщил Вильфанд.

По его словам, в Ненецком автономном округе и республике Коми с 27 по 29 марта температура воздуха будет на 7-10 градусов ниже нормы, в диапазоне от -27 до -28 градусов. В Ямало-Ненецком автономном округе температура опустится на 6-9 градусов ниже нормы – до 32 градусов мороза. В Ханты-Мансийском автономном округе похолодает до -20-23 градусов. В Красноярском крае ожидаются морозы до -35. В центре Якутии – до -36-40 градусов. В Бурятии и Забайкальской крае прогнозируется около -25 градусов, в Иркутской области – до -23-30 градусов мороза.

 

 


Назад